Тема: Скорые Премьеры (обсуждение)  (Прочитано 391816 раз)

Миха

• Какого Фрела?
  • Сериальный гуру
  • **
  • Всегда Готов ...
Скорые Премьеры (обсуждение)
« : Март 04, 2009, 14:55:49 pm »

На Форуме есть тема: Премьеры - это хорошо, но обсуждать можно только те сериалы, на которые заведены "личные" темы - это плохо. Для этого и нужна эта тема, чтобы в ней можно было обсуждать сериалы, которые скоро выйдут, но темы пока своей не имеют :)
« Последнее редактирование: Июль 20, 2010, 15:55:24 pm от Griefer »

Миха

• Какого Фрела?
  • Сериальный гуру
  • **
  • Всегда Готов ...
Re: Скорые Премьеры (обсуждение) .......
« Ответ #1 : Март 04, 2009, 15:09:26 pm »

Первым будет сериал Kings :). Во первых, хотел узнать, его можно буквально перевести как Короли или у американцев есть какое-то сленговое понятие этого слова? Вообще, у меня этот сериал почему-то ассоциируется с Battlestar Galactica :) ...... Может из-за главного героя, потому-что голосом на Адаму похож? :) Кстати, когда выходит новый сериал я в первую очередь всегда ищу трейлеры и постеры (мой фетиш :)). К Kings постера не нашёл, по-этому надпись сделал сам, если кому интересно, шрифт называется: Haettenschweiler, конечно может позже его и поменяют, но пока этот похож :)

« Последнее редактирование: Март 13, 2009, 15:04:55 pm от Миха »

E777KX

• Продолжаю управлять мечтой)))
  • Сериальный гуру
  • **
  • Toyota Camry_2012_V3,5_277 л.с.
« Ответ #2 : Март 04, 2009, 15:24:55 pm »

я жду только Кастла и Остров Харпера - но для них темы есть
остальные премьеры посмотрю по мере их озвучки
Получил заветный номер О911ОМ54rus

katka

• Администратор
  • Сериаломаньяк
  • *
    • Телестрекоза
« Ответ #3 : Март 04, 2009, 15:49:24 pm »

Первым будет сериал Kings :). Во первых, хотел узнать, его можно буквально перевести как Короли или у американцев есть какое-то сленговое понятие этого слова?

Короли - неправильно, на мой взгляд, и дело не в сленге. Речь тут идет о библейской истории про царя Давида, так что правильный вариант - библейский, "Цари".

Миха

• Какого Фрела?
  • Сериальный гуру
  • **
  • Всегда Готов ...
« Ответ #4 : Март 06, 2009, 06:50:40 am »

Первым будет сериал Kings :). Во первых, хотел узнать, его можно буквально перевести как Короли или у американцев есть какое-то сленговое понятие этого слова?

Короли - неправильно, на мой взгляд, и дело не в сленге. Речь тут идет о библейской истории про царя Давида, так что правильный вариант - библейский, "Цари".

Если переводить на русский язык, цари будет как-то ....... не шарман :). Я тут по случаю залез в синонимы и вот чего нарыл ......

венценосец, король, божий помазанник, коронованная особа, высочайшая особа, порфироносец, самодержец, скипетродержец, султан, скипетроносец, император, король, шах, властитель, правитель, государь, монарх, фараон, приам, владыка ...

Из всего этого мне больше всего понравились Венценосецы, Властелины Мира или Владыки Мира :)

OhneName

• Гость
« Ответ #5 : Март 06, 2009, 08:21:35 am »

Если переводить на русский язык, цари будет как-то ....... не шарман :). Я тут по случаю залез в синонимы и вот чего нарыл ......

венценосец, король, божий помазанник, коронованная особа, высочайшая особа, порфироносец, самодержец, скипетродержец, султан, скипетроносец, император, король, шах, властитель, правитель, государь, монарх, фараон, приам, владыка ...

Так и видится через полгода такая картина: "смотрите на ТВ3 - новый сериал "Порфироносцы""  :)

Jake_Goodman

• Постоянный читатель
  • *
  • Destiny Calls
« Ответ #6 : Март 06, 2009, 11:42:05 am »

Или Скипитродержцы  :)

katka

• Администратор
  • Сериаломаньяк
  • *
    • Телестрекоза
« Ответ #7 : Март 06, 2009, 12:08:42 pm »

Ну я, в общем-то не очень понимаю, причем тут словарь синонимов. Откройте библию и увидите там царя Давида. Конечно, переводить в итоге буду не я, и уверена на 100%, что в переводе мы увидим неправильных "Королей". А если дойдет дело до нашего ТВ - то там уже и Порфироносцы возможны.

Миха

• Какого Фрела?
  • Сериальный гуру
  • **
  • Всегда Готов ...
« Ответ #8 : Март 06, 2009, 14:56:02 pm »

Ну я, в общем-то не очень понимаю, причем тут словарь синонимов. Откройте библию и увидите там царя Давида. Конечно, переводить в итоге буду не я, и уверена на 100%, что в переводе мы увидим неправильных "Королей". А если дойдет дело до нашего ТВ - то там уже и Порфироносцы возможны.
Я про то, что в английском языке, в отличие от русского, всё намного проще. У них на все наши синонимы есть одно слово: King и им этого достаточно. У нас же у каждого слова своё значение, может именно по-этому адаптировать названия на русский язык достаточно сложно. А ещё, если честно, я не очень представляю сериал с названием Цари ..... как-то уж больно слух режет, именно по-этому и полез в синонимы. Причина у этого тоже есть. Можно благоразумное название сериалу выбрать задолго до его выхода, чтобы он позже, как ребёнок, не мучился с именем. Небольшой пример: ещё до озвучки сериал Sons of Anarchy обсуждался на Фаргейте и в том числе его название. Буквально его название переводится как: Сыновья Анархии или Сыны Анархии, но там посчитали, что эти названия не звучат, по-этому назвали: Дети Анархии. Запрос оформили на Лостфильме. И вот с тех пор за этим сериалом закрепилось именно это название :). Так почему бы и нам не выбрать название, а? ;)

katka

• Администратор
  • Сериаломаньяк
  • *
    • Телестрекоза
« Ответ #9 : Март 06, 2009, 15:14:46 pm »

Ну может Цари вам и режут слух. А мне будет резать слух "король Давид".  Кстати, не вижу особых различий между Сыны анархии и Дети анархии, если уж на то пошло. Хотя Дети нам ближе, потому что сразу вызывают более прямую аналогию с песней Цоя, и с "детьми Революции" итд итп. Второй момент - может Кравец и читает Фаргейт, наш форум он точно не читает. И не факт, что Лостфильм будет его делать, например.

По этому сериалу у меня абсолютно четкая позиция - Цари, либо Царство, Царствие, если хотите. Все же библейские аллюзии должны остаться. При переводе потеряется многое другое, например David Shepard, который так и останется у нас Дэвидом Шепардом, а на самом деле в английском имеет еще одно значение - пастух Давид.

Spy1986

• Модератор
  • Сериаломаньяк
  • *
« Ответ #10 : Март 06, 2009, 15:39:26 pm »

Ну может Цари вам и режут слух. А мне будет резать слух "король Давид". 
а Короля Давида в сериале и не будет ))) будет Король Сайлас. Имя кстати тоже с библией связано.

katka

• Администратор
  • Сериаломаньяк
  • *
    • Телестрекоза
« Ответ #11 : Март 06, 2009, 16:09:56 pm »

Ну может Цари вам и режут слух. А мне будет резать слух "король Давид". 
а Короля Давида в сериале и не будет ))) будет Король Сайлас. Имя кстати тоже с библией связано.

какая разница, не было в библии королей, были цари. Король Сайлас тоже режет слух, да. Давид сражался с Голиафом при царе Сауле. Вообще такое впечатление по вашим аргументам, что вы не понимаете, о чем я говорю. Во всей библейской мифологии в русском переводе фигурировали цари.

В принципе наш спор тут абсолютно бесплоден, потому что ни на что не повлияет. Пока вообще непонятно, кто и где будет переводить сериал.

katka

• Администратор
  • Сериаломаньяк
  • *
    • Телестрекоза
« Ответ #12 : Март 06, 2009, 16:18:15 pm »

Гораздо более интересный вопрос - получится ли у NBC наконец-то хоть одна стоящая новинка, или Kings окажется очередным долгожданным сериалом, не оправдавшим надежд?

Миха

• Какого Фрела?
  • Сериальный гуру
  • **
  • Всегда Готов ...
« Ответ #13 : Март 06, 2009, 16:21:04 pm »

Второй момент - может Кравец и читает Фаргейт, наш форум он точно не читает.

При чём здесь Кравец? Отвечу своей же цитатой ...

Запрос оформили на Лостфильме. И вот с тех пор за этим сериалом закрепилось именно это название :).

По большому счёту, я хочу, чтобы было как лучше. Как говаривал Врунгель: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Я хочу адекватное название яхты, и чтобы оно было правильное и комфортное. А также, чтобы именно это название закрепилось. Это очень просто сделать, надо закрепить название сериала в умах населения, используя русское название вместе с оригинальным :)

Во всей библейской мифологии в русском переводе фигурировали цари.

Кстати, правильное замечание: в русском переводе, мы же не знаем, может на самом деле они не совсем Цари :) .......

Ладно, это действительно уже гемагогия .......

danglar

• Администратор
  • Сериаломаньяк
  • *
« Ответ #14 : Март 06, 2009, 19:31:40 pm »

вряд ли будет что-то иное, чем Цари
You're already in character! Oh, I should have done that!