Тема: Киномания  (Прочитано 458136 раз)

lawliet13

• Читатель
  • **
Re: Киномания
« Ответ #960 : Февраль 12, 2011, 16:38:10 pm »

Черный лебедь 10/10

Гениальный фильм. Всё великолепно, особенно Портман. Считаю глобальной несправедливостью, что у "Железной хватки" 10 номинаций, а у "Лебедя" "лишь" 5. После "ЧЛ" я вообще удивляюсь, за что "Хватке" дали 10 номинаций. Небо и земля.
Это вы зря. «Железная хватка» гораздо сильнее «Черного лебедя». И дело не в том, что идея «Лебедя» плоха. Просто режиссёр Аронофски понатаскал всего из вся. Получился неплохой триллер. Но не более того. Хотите увидеть чем эта картина должна быть? Посмотрите Perfect Blue Сатоси Кона. Аронофски очень много оттуда взял. Но фильм Сатоси Кона гораздо глубже. И считается одним из лучших.
Единственное что может отпугнуть вас, так это то, что это аниме.
А у нас в стране у большей части зрителей аниме ассоциируется с покемонами.
Оттуда и плохое отношение к нему. А ведь там очень много действительно великих произведений.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2011, 16:42:15 pm от lawliet13 »

slutty_pumpkin

• Сериаломаньяк
  • *
  • aka Адсорбент Флаффега
« Ответ #961 : Февраль 12, 2011, 17:52:59 pm »

Это вы зря. «Железная хватка» гораздо сильнее «Черного лебедя». И дело не в том, что идея «Лебедя» плоха. Просто режиссёр Аронофски понатаскал всего из вся. Получился неплохой триллер. Но не более того.
Вот не люблю я, когда люди свое мнение высказывают чуть ли не как истину, снизошедшую на них с небес :) Но раз пошла такая пьянка, то и я выскажусь как скромная поклонница ЧЛ.Когда речь идет об отличных фильмах, тяжело говорить, что вот этот сильнее, а уж тем более "гораздо сильнее". Куда как уместнее сказать, что этот проект мне ближе, какой-то еще более понятен. И это как раз этот случай. ЖХ- совершенно другого склада, нечто среднее между Поездом на Юму и Старикам тут не место. Если бы он был ближе ко второму, то я бы радостно хлопала в ладоши, но по первым впечатлениям скорее к Поезду. Может быть, после пересмотра он засверкает новыми красками, но проблема в том, что нет такого желания, то есть рассказанная в Хватке история оказалась от меня далека,так же как и Курильские острова, например. а вот ЧЛ как раз-таки покорил меня своей камерностью и историей из разряда "на разрыв аорты". Не спорю, может Аранофски и вдохновлялся другими работами о похожем, но создал абсолютно самодостаточную картину, в которой можно поискать много психологических пластов, тут тебе и одержимость своей работой, когда кроме нее у тебя ничего и нет;и страх не сдюжить что-то, когда кто-то окажется лучше тебя;и опасность поиска совершенства, которое порой лучше не искать, опасно для душевного здоровья; и соседство в человеке как Белого, так и Черного лебедя, нельзя быть только тем или другим; превращение наивной "хорошей девочки" как вариант либо в чувственную женщину либо в развратницу (это у кого какие границы порочности ;D) и т.п. В то же время Аранофски гармонично соединил красоту и ужас, и отвращение (см. последний танец). То есть фильм можно охарактеризовать и как "тупо триллер" или "фильм ужасов о балете", либо посмотреть в него поглубже. Чего и всем советую. Но как минимум восхиться игрой Портман, и сексуальностью Кунис просто необходимо ;D Все, моя тирада окончена :)

lawliet13

• Читатель
  • **
« Ответ #962 : Февраль 12, 2011, 20:20:08 pm »

Вот не люблю я, когда люди свое мнение высказывают чуть ли не как истину, снизошедшую на них с небес :) Но раз пошла такая пьянка, то и я выскажусь как скромная поклонница ЧЛ.Когда речь идет об отличных фильмах, тяжело говорить, что вот этот сильнее, а уж тем более "гораздо сильнее". Куда как уместнее сказать, что этот проект мне ближе, какой-то еще более понятен. И это как раз этот случай. ЖХ- совершенно другого склада, нечто среднее между Поездом на Юму и Старикам тут не место. Если бы он был ближе ко второму, то я бы радостно хлопала в ладоши, но по первым впечатлениям скорее к Поезду. Может быть, после пересмотра он засверкает новыми красками, но проблема в том, что нет такого желания, то есть рассказанная в Хватке история оказалась от меня далека,так же как и Курильские острова, например. а вот ЧЛ как раз-таки покорил меня своей камерностью и историей из разряда "на разрыв аорты". Не спорю, может Аранофски и вдохновлялся другими работами о похожем, но создал абсолютно самодостаточную картину, в которой можно поискать много психологических пластов, тут тебе и одержимость своей работой, когда кроме нее у тебя ничего и нет;и страх не сдюжить что-то, когда кто-то окажется лучше тебя;и опасность поиска совершенства, которое порой лучше не искать, опасно для душевного здоровья; и соседство в человеке как Белого, так и Черного лебедя, нельзя быть только тем или другим; превращение наивной "хорошей девочки" как вариант либо в чувственную женщину либо в развратницу (это у кого какие границы порочности ;D) и т.п. В то же время Аранофски гармонично соединил красоту и ужас, и отвращение (см. последний танец). То есть фильм можно охарактеризовать и как "тупо триллер" или "фильм ужасов о балете", либо посмотреть в него поглубже. Чего и всем советую. Но как минимум восхиться игрой Портман, и сексуальностью Кунис просто необходимо ;D Все, моя тирада окончена :)

Я не говорил о своем мнении как о истине. Это только мое мнение. Но дело в том, что Аранофски почти все его психологические пласты взяты из других фильмов. Именно поэтому и не понравилось. Может тому, кто не смотрел работы Романа Полански, Сатоси Кона, Михаэля Ханеке или Ардженто это и покажется оригинальным и глубоким. Но не мне. Только и всего.

Я не говорю, что фильм ужасен. Он хорош. Но не гениален.
«Железная хватка» тоже не гениальна, но мне кажется куда более сильной работой.
Но различия (небо и земля) как написал предыдущий комментатор в них нету.
Тут действительно играет роль видел ли человек другие фильмы и какое у них к нему отношение.
Ведь Нолана тоже упрекали в том, что он понатаскал идеи из всех фантастических фильмов вместе взятых.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2011, 20:24:51 pm от lawliet13 »

slutty_pumpkin

• Сериаломаньяк
  • *
  • aka Адсорбент Флаффега
« Ответ #963 : Февраль 12, 2011, 20:45:12 pm »

Ну может у меня проблемы с разпознаванием оттенков речи, но обычно слова "Это вы зря. «Железная хватка» гораздо сильнее «Черного лебедя». И дело не в том, что идея «Лебедя» плоха. Просто режиссёр Аронофски понатаскал всего из вся. Получился неплохой триллер. Но не более того" имеют снисходительный оттенок, а он опять-таки обычно и подразумевает "истину в последней инстанции". Буду только рада ошибаться. Но по мне не имеет значения, является ли идея на 100% оригинальной, новаторской и революционной или нет, имеет значение, как хорошо она подана, и как хорошо отыграна. Вот у Тарантино почти все фильмы являются переосмыслением работ других режиссеров, разве от этого они стали хуже? Да и кто знает, может эти "понахватывания" из других фильмов и вовсе всего лишь "реверансы" по отношению к вдохновившим Аранофски проектам? Это раз. А во-вторых, в ЧЛ явно виден почерк режиссера, очень органично и гармонично фильм смотрится в череде его лент. Думаю, вы заметили, что одна из идей его творчества-саморазрушение и жизнь через боль или с болью. Так вот и в обсуждаемом фильме все это есть. Так что я б не стала упрекать в малой "насмотренности" предыдущего комментатора, посчитавшего фильм шикарным или кого-либо еще, кого фильм зацепил, в том числе и меня :) Не вижу связи, я же не Вампирский засос превозношу  ;D.Еще раз повторюсь, показателем для меня всегда было, чувствуется ли почерк режиссера во всем происходящем, и как возложенные обязанности (уж простите за такой официоз) исполняют актеры. Все здесь на своем месте.

« Последнее редактирование: Февраль 12, 2011, 20:46:46 pm от qwerty »

lawliet13

• Читатель
  • **
« Ответ #964 : Февраль 12, 2011, 20:48:14 pm »

Слова «Небо и земля.» тоже не имеют снисходительного оттенка.  :)
Поэтому как написали, так и ответил.

NumberOne92

• Модератор
  • Сериаломаньяк
  • *
« Ответ #965 : Февраль 12, 2011, 20:49:37 pm »

.
Но различия (небо и земля) как написал предыдущий комментатор в них нету.
Тут действительно играет роль видел ли человек другие фильмы и какое у них к нему отношение.
Ведь Нолана тоже упрекали в том, что он понатаскал идеи из всех фантастических фильмов вместе взятых.

Для меня всё просто как дважды два: "Чёрный лебедь" - небо, "Железная хватка" - земля. Для меня такое различие существует. Для того чтобы это понять мне не нужно смотреть другие работы этих режиссёров. Я посмотрел один фильм, потом другой и пришёл к определённым выводам. Это моё мнение.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2011, 20:52:24 pm от numberone92 »

Ronin212

• Сериаломаньяк
  • *
« Ответ #966 : Февраль 12, 2011, 20:51:03 pm »

Пока тут спорили о Лебеде и Хватке,я посмотрел It's Kind of a Funny Story.Невероятно смешной и в то же время трогательный фильм.Сынок Тары сыграл даже лучше чем в Таре,о Галифианакисе уже молчу,по-моему это его лучшая роль.

slutty_pumpkin

• Сериаломаньяк
  • *
  • aka Адсорбент Флаффега
« Ответ #967 : Февраль 12, 2011, 20:52:41 pm »

Слова «Небо и земля.» тоже не имеют снисходительного оттенка.  :)
Поэтому как написали, так и ответил.
Не мои слова, не знаю, что там имели в виду. Но лично у меня ЖХ вообще не пошла так сказать. Может, потому что когда смотрю такие фильмы удивляюсь, как там все еще не померли от жуткой антисанитарии :) Хотя девчонка хорошо отыграла, не буду спорить. Хотя... вот подумала, что действительно ЧЛ-"небо", то есть фильм воздушный, Портман в начале такая чистая и искренняя, в ней нет даже пресловутой бабской склочности или закулисной подлости (очень часто слышала о стервозности звезд балета), а ЖХ-именно "земля", все на поверхности и жизненно.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2011, 20:55:42 pm от qwerty »

lawliet13

• Читатель
  • **
« Ответ #968 : Февраль 12, 2011, 20:56:25 pm »

Не мои слова, не знаю, что там имели в виду. Но лично у меня ЖХ вообще не пошла так сказать. Может, потому что когда смотрю такие фильмы удивляюсь, как там все еще не померли от жуткой антисанитарии :) Хотя девчонка хорошо отыграла, не буду спорить.

Я, честно говоря, вообще считаю что лучшим фильмом должен стать The King's Speech. Прекрасный фильм.
Главное смотреть в оригинале. Дубляж погубит всю магию дуэта двух прекрасных актеров.
А субтитры единственные нормальные есть от Jeketeur. Хотя и они не без ошибок. Поэтому начал с товарищем делать свой перевод.
(в первую очередь для близких друзей и родных, которым хотелось этот фильм показать)
А лучшим анимационным фильмом я считаю вышел «Иллюзионист».
«История игрушек» не плоха...но фильм Шомэ просто прекрасен.
Да и потом...это ведь фильм по сценарию несравненного Жака Тати...это же просто магия.

lawliet13

• Читатель
  • **
« Ответ #969 : Февраль 12, 2011, 20:58:19 pm »

Хотя... вот подумала, что действительно ЧЛ-"небо", то есть фильм воздушный, Портман в начале такая чистая и искренняя, в ней нет даже пресловутой бабской склочности или закулисной подлости (очень часто слышала о стервозности звезд балета), а ЖХ-именно "земля", все на поверхности и жизненно.

Ну если так это воспринимать, тогда можно. Но я думаю, что комментатор имел ввиду сравнение из разряда «конфетка и г**но».
Именно это меня так и возмутило.

NumberOne92

• Модератор
  • Сериаломаньяк
  • *
« Ответ #970 : Февраль 12, 2011, 21:03:23 pm »

Ну если так это воспринимать, тогда можно. Но я думаю, что комментатор имел ввиду сравнение из разряда «конфетка и г**но».
Именно это меня так и возмутило.

Именно этот разряд я и имел ввиду, но не в столь негативном значении, как говно. Я не считаю, что ЖХ -говно. Я поставил фильму на КиноПоиске 8/10. Но когда я увидел ЧЛ я был удивлён, что у него меньше номинаций, чем у ЖХ, т.к. считаю, что по всем параметрам ЧЛ намного лучше ЖХ. Ну вообщем-то, какой-бы я разряд не имел ввиду, это всё равно остаётся моим мнением. 

slutty_pumpkin

• Сериаломаньяк
  • *
  • aka Адсорбент Флаффега
« Ответ #971 : Февраль 12, 2011, 21:16:47 pm »

Я, честно говоря, вообще считаю что лучшим фильмом должен стать The King's Speech. Прекрасный фильм.
Главное смотреть в оригинале. Дубляж погубит всю магию дуэта двух прекрасных актеров.
А субтитры единственные нормальные есть от Jeketeur. Хотя и они не без ошибок. Поэтому начал с товарищем делать свой перевод.
(в первую очередь для близких друзей и родных, которым хотелось этот фильм показать)
А лучшим анимационным фильмом я считаю вышел «Иллюзионист».
«История игрушек» не плоха...но фильм Шомэ просто прекрасен.
Да и потом...это ведь фильм по сценарию несравненного Жака Тати...это же просто магия.
По поводу анимации согласна. Вообще, кажется, надо поддерживать,сохранять и возрождать "традиционную" мультипликацию, а то с этими 3D примочками скоро совсем загнется, а ведб это настоящее искусство. Но так как ИГ-3 даже в номинации на лучший фильм присутствует, то все уже решено. А вот по поводу лучшего фильма пока в сомнениях. Ведь здесь надо выбирать "по совокупности" всех составляющих.

lawliet13

• Читатель
  • **
« Ответ #972 : Февраль 12, 2011, 21:30:44 pm »

По поводу анимации согласна. Вообще, кажется, надо поддерживать,сохранять и возрождать "традиционную" мультипликацию, а то с этими 3D примочками скоро совсем загнется, а ведб это настоящее искусство. Но так как ИГ-3 даже в номинации на лучший фильм присутствует, то все уже решено. А вот по поводу лучшего фильма пока в сомнениях. Ведь здесь надо выбирать "по совокупности" всех составляющих.
Да. Мультипликация вырождается. Теперь нас с экранов атакуют Мегамозги, Осадки в виде фрикаделек и бесчисленные сиквелы Шрека...и все это обязательно в 3D...которое пихают уже всюду.
Лишь Франция, Италия и Япония выпускают еще хоть несколько фильмов в год с рисованной анимацией.
Я ничуть не против работ от Pixar. Но не ими же одними жить.
Ведь так дойдет до того, что дети вообще не будут знать, что мультфильмы бывают серьезными. Нарисованными карандашом...не объемные...
Хотя.....сейчас это не популярно и не приносит денег...Иллюзионист взял несколько премий...был безумно тепло принят критиками...но у нас в Питере его показывает один кинотеатр...а в Москве вроде как два...
ЭТО ЖЕ ЖУТЬ!!!

P.S. Не по теме. Наши серьезно думают, что кто-то будет это смотреть http://www.youtube.com/watch?v=njLB4iID7f8 и у кого хватило на это мозгов????!!!

slutty_pumpkin

• Сериаломаньяк
  • *
  • aka Адсорбент Флаффега
« Ответ #973 : Февраль 12, 2011, 21:45:46 pm »

Да. Мультипликация вырождается. Теперь нас с экранов атакуют Мегамозги, Осадки в виде фрикаделек и бесчисленные сиквелы Шрека...и все это обязательно в 3D...которое пихают уже всюду.
Лишь Франция, Италия и Япония выпускают еще хоть несколько фильмов в год с рисованной анимацией.
Я ничуть не против работ от Pixar. Но не ими же одними жить.
Ведь так дойдет до того, что дети вообще не будут знать, что мультфильмы бывают серьезными. Нарисованными карандашом...не объемные...
Хотя.....сейчас это не популярно и не приносит денег...Иллюзионист взял несколько премий...был безумно тепло принят критиками...но у нас в Питере его показывает один кинотеатр...а в Москве вроде как два...
ЭТО ЖЕ ЖУТЬ!!!
Ну те же приличные Пиксаровские работы выходят раз в год (те же достаточно трогательные ВАЛЛ-И и Вверх), а в основном Dreamworks пичкает однотипными мультами(это у меня уже из разряда "старческого" ворчания :))
P.S. Не по теме. Наши серьезно думают, что кто-то будет это смотреть http://www.youtube.com/watch?v=njLB4iID7f8 и у кого хватило на это мозгов????!!!
Ну если такой психобред как Цветок дьявола и Темный мир чуть ли не возглавляли российский бокс-офис, то не удивлюсь, если и Мантикора вызжет под собой кинопрокатную землю :) у нас например из премьер недели в кинотеатрах как раз Мантикора и Орел девятого легиона. Только в одном будет идти ЖХ, а Черный Лебедь одним поздним вечерним сеансом.

lawliet13

• Читатель
  • **
« Ответ #974 : Февраль 12, 2011, 21:50:01 pm »

Ну те же приличные Пиксаровские работы выходят раз в год (те же достаточно трогательные ВАЛЛ-И и Вверх), а в основном Dreamworks пичкает однотипными мультами(это у меня уже из разряда "старческого" ворчания :)

Еще раз повторю : я не против работ Pixar.  :)
Но хочется больше таких вещей как «Иллюзионист» причем не только по глубине и атмосфере. Но и по графическому исполнению. Я уже устал от объемных мультиков.

Ну если такой психобред как Цветок дьявола и Темный мир чуть ли не возглавляли российский бокс-офис, то не удивлюсь, если и Мантикора вызжет под собой кинопрокатную землю :) у нас например из премьер недели в кинотеатрах как раз Мантикора и Орел девятого легиона. Только в одном будет идти ЖХ, а Черный Лебедь одним поздним вечерним сеансом.
Это жутко. Это ведь просто с ума сводит. Мы тут спорим что лучше «ЖХ» или «ЧЛ», а больше сеансов отводиться такому идиотизму.
Меня это пугает.  :(